.

Barfuß gehen ist das Natürlichste der Welt...

...wir alle haben von Geburt an alles mitbekommen, was wir zur Fortbewegung brauchen, nur leider wurden wir schon als Kinder in Schuhe gezwängt, bekamen als Jugendliche Sportschuhe mit Stütze und Dämpfung und unsere Füße verkümmerten so immer mehr.

Und so wundern wir uns wenn wir Schmerzen in den Füßen, im Becken, im Rücken und im Nacken haben...

In der Barfuß Lauf Schule führe ich Sie mit einem Individuellen Training, ohne Umwege und ohne das Risiko von Verletzungen schnell zum Erfolg.





 


Instruktionen für Läufer 

Sie möchten schmerz- und verletzungsfrei laufen, Barfuß oder in Natural Running Schuhen und, oder einfach Ihre Lauftechnik nachhaltig verbessern? Dann sind diese Instruktionen in 3 Teilen genau das Richtige für Sie.

Die Instruktionen bestehen aus drei Teilen im Abstand von ca. einer Woche um das erlernte optimal zu festigen und Sie bei der Umstellung begleiten zu können!

  • Lauf Analyse per Video am Laufband 
  • Optimierung Ihrer Lauftechnik
  • Mobilitäts Analyse
  • Sie bekommen Individuelle Beratung
  • Feststellung von Fehlstellungen
  • Optimierung Ihrer Lauftechnik
  • Isometrische Übungen
  • Festigung der neuen Bewegungsmuster
  • Anleitung für gezielte Übungen zu Hause
  • auch mit mehr Gewicht gesund Laufen
  • Dauer der Einheit: 60 Min.


Preis:   80 € pro Einheit

Preis gesamtes Instrukting 240€

 

Persönliche Instruktion

Ihre ganz individuellen Instruktionen, sie lerne richtig Gehen, Stehen und Laufen. Ich zeige ihne wie unsere Füße funktionieren und welchen Einfluß sie auf den gesamten Körper haben. Je nach Wunsch können z.b. die Behebung von Fehlstellung oder das Erlernen der richtigen Geh- und Lauftechnik Inhalt der Instruktionen sein.


  • Sie bekommen Individuelle Beratung
  • Analyse per Video am Laufband 
  • Feststellung von etwaigen Fehlstellungen
  • Mobilitäts Analyse
  • Anleitung für gezielte Übungen zu Hause
  • auch mit mehr Gewicht gesund Laufen
  • Umstellung auf Barfußgang und/oder Barfußlauf
  • Dauer der Einheit: 60 Min.

Preis: 80 € pro Einheit